Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
18
2021
января

Томская область успешно приняла участие в реализации проекта «Персональные цифровые сертификаты»

В 2020 году Томская область вошла в число 48 регионов–участников проекта «Персональные цифровые сертификаты» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», организаторами которого выступили Агентство стратегических инициатив и АНО «Университет 2035».

Цель проекта – формирование у трудоспособного населения РФ компетенций цифровой экономики (ЦЭ). В период с 2020 по 2024 год планируется обучить 1 млн граждан РФ. Рабочей группой АНО «Цифровая экономика» было выделено 22 области реализации компетенций ЦЭ, из которых приоритетными для Томского региона стали:

  • Большие данные

  • Искусственный интеллект

  • Кибербезопасность и защита данных

  • Программирование и создание ИТ-продуктов

  • Промышленный дизайн и 3D-моделирование

  • Системное администрирование

  • Цифровой маркетинг и медиа

В Томске аккредитацию на участие в реализации проекта получили 3 образовательные организации (ЦОПП ТО, ТУСУР, НИ ТГУ) и 19 образовательных программ, благодаря чему Томская область вошла в ТОП-5 регионов по количеству утвержденных АНО «Университет 2035» программ, по которым обучались жители РФ в рамках данного проекта.

Наибольшей популярностью среди получателей цифровых сертификатов пользовались такие образовательные программы, представленные центрам обучения Томской области, как «Программирование на языке Java. Базовый курс», «Графический дизайн», «Введение в Big Data: анализ естественного языка и взаимодействия пользователей».

В результате информационной кампании, реализованной ЦОПП ТО, около 1000 жителей Томского региона получили возможность бесплатно пройти обучение по востребованным цифровым компетенциям в образовательных организациях 30-ти субъектов РФ, а в образовательных организациях Томской области было обучено 626 слушателей из 42-х регионов РФ.

В 2021 году Томская область продолжит участие в реализации проекта «Персональные цифровые сертификаты», являющегося значимым для развития и цифровой трансформации региона.